Diferencia entre horas complementarias y horas extraordinarias

horas complementarias INESEM

05/12/2014

Diplomado en Turismo y Licenciado en Ciencias del Trabajo por la Universidad de Granada. Experiencia en gestión de recursos humanos, marketing relacional y personal branding. Especial enfoque en las nuevas tendencias en comunicación y estrategia empresarial. Profesor del Departamento de Gestión Empresarial en INESEM Business School.

4+

Ver más artículos relacionados de Recursos Humanos , contrato, diferencia, horas complementarias, horas extraordinarias, indefinido, parcial, retribución .

SUSCRÍBETE A ESTE CANAL

9 Comentarios

  1. Juan dice:

    Hola, muchas gracias por el artículo! Tengo una duda, ¿ hay algún tipo de artículo o regulación sobre la compensación de las horas complementarias? Concretamente, si hago 6 horas complementarias al mes (que equivalen a una jornada completa mía a tiempo parcial), puedo solicitar un día de vacaciones en lugar de la compensación económica? Si es posible, hay un límite? Gracias!

    0

    • Jesús Morales Domínguez jesus.morales dice:

      Buenos días Juan, en primer lugar me gustaría agradecerle su interés por nuestra revista digital y su pregunta, a continuación le detallo la respuesta que podrá encontrar en el Real Decreto Ley 16/2013, de 20 de diciembre.
      Según la norma y en principio, sólamente se establece la posibilidad de la retribución como horas ordinarias, por lo que entiendo que las horas complementarias realizadas, no podrán ser compensadas en tiempo y deben ser abonadas como hora ordinaria y como tal deben estar reflejadas en la nómina. La diferencia la podemos observar entre las horas complemetarias en contratos a tiempo parcial y las horas extras cuando se trabaja a tiempo completo, donde se establece que las horas realizadas para tiempo parcial son complementarias y únicamente se podrían utilizar para este tipo de contratos, en las horas extras son pagadas más caras que las ordinarias normalemente y también existe la oportunidad de compensarlas con descansos, cuando hablamos de horas complementarias no existe tal retribución añadida.
      Espero haberle ayudado con su duda, un saludo y muchas gracias por su atención.

      0

  2. Jorge dice:

    Hola .yo tengo jornada laborAl completa ( 45 ,horas semanales) area de la construcción, pero hago demaciadas horas extras ( promedio 2 1/2 hasta 3 horas por dia) mi consulta es cuando es quec uando pasan hacer horas extraordinarias ( con el recargo del 50 por ciento ) ya que ellos me pagan como si fueran horas extras(que es menos ) hay un tope de horas extras y cuando pasan hacer horas extraordinarias? ,Saludos 

    0

    • Jesús Morales Domínguez jesus.morales dice:

      Buenos días Jorge, muchas gracias por su interés en nuestra revista digital y por su pregunta realizada. Comentarle que las horas extras se podrían realizar con todo tipo de contratos y de forma general son voluntarias a no ser que se hayan pactado en el convenio o en el contrato de trabajo, también informarle que existe un límite según el apdo. 4, Art. 35 ,Estatuto de los Trabajadores donde se establece que como máximo se podrán realizar 80 horas extraordinarias durante el año.
      Espero haberle ayudado con su duda, un cordial saludo y que tenga un buen día.

      0

  3. Juan dice:

    Hola,tengo una duda que espero que puedan resolverme.Mi situación laboral es la siguiente :Contrato de 20 horas a la semana,las cuales siempre echo más de 20 horas.Mi duda es las horas que echo de más, sean complementarias o extraordinarias,me las tienen que pagar o me tiene que dar días libres.Yo prefiero que me las paguen.Muchas gracias.

    0

    • Ester Chicano Tejada Ester Chicano Tejada dice:

      Gracias por tu comentario Juan. Antes de nada, debes tener en cuenta que, al estar tener un contrato de jornada parcial, las horas que eches de más serán horas complementarias y que no podrás realizar horas extra. Las horas complementarias no pueden compensarse con horas o días libres, sino que deben ser pagadas por el mismo importe que una hora normal.

      Un saludo.

      0

  4. Camelia Omega dice:

    Hola! Tengo una duda, en la situación de trabajar a tiempo parcial, con una jornada de 13h/semana  si una semana trabajo 40h ( si resto las 13 son 27 complementarias ) y de esas 27 horas 12 caen en días festivos…. seguiría cobrando el festivo como hora complementaria? o lo cobraría como festivo ? Gracias por tu ayuda, me ha resuelto las dudas tu articulo ( a pesar de seguir teniendo muchas más jajaja ) 

    0

    • Ester Chicano Tejada Ester Chicano Tejada dice:

      Estimada Camelia,

      El artículo 9.5.i) del Estatuto de los Trabajadores establece que las horas complementariarias efectivamente se retribuirán como horas ordinarias. Eso sí, si las horas complementarias realizadas caen en festivo será necesario acudir al Convenio Colectivo al que esté adherido la empresa para determinar el importe de la hora ordinaria en dichos casos.

      Un saludo,

      0

  5. José Antonio Villén dice:

    Gracias por el artículo Víctor. Me has aclarado la duda

    0

Ver más comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *