Ventajas fiscales ¿Matrimonio o pareja de hecho?

ventajas fiscales

28/11/2013

Experta jurista, formadora en temáticas jurídico mercantiles e inmobiliarias. Licenciada en Derecho por la Universidad de Granada con una formación complementaria Derecho Internacional en la Universidad holandesa de Groningen. Colaboradora habitual en INEAF.

2+

Ver más artículos relacionados de Derecho Empresarial , Ventajas Fiscales .

15 Comentarios

  1. jorge cuevas dice:

    Hola, este año 2014 voy a tener una hija, soy pareja de hecho, mi duda, es cuando haga la declaracion tengo que poner los datos de mi mujer y mi hija, y aparte mi mujer hacer su declaracion ( ella no trabaja)si es posible enviarme la respuesta a mi email : jorkum@hotmail.com

    3+

    • Miriam Morales Illescas Miriam Morales Illescas dice:

      Buenos días Jorge. Cualquier otra agrupación familiar distinta de la fijada en el artículo 82, no constituye unidad familiar a efectos del IRPF. Es decir, no se integran en una misma unidad familiar las parejas de hecho, pero no casadas, con hijos comunes. En esos casos, sólo forman unidad familiar uno de sus miembros (padre o madre) con los hijos menores que convivan con ellos. En las parejas de hecho nunca puede haber más de una unidad familiar (ni por tanto, dos declaraciones conjuntas). La unidad estará constituida por uno de los progenitores y todos los hijos. Sólo un miembro de la pareja puede formar unidad familiar con los hijos y optar por declaración conjunta (art.82). El otro miembro ha de declarar separadamente.

      Espero haber resuelto su duda, un saludo.

      2+

  2. Jesús dice:

    Pero aunque hagas declaración “conjunta”, la ley no te deja deducir los 2150 € (un posible caso de inconstitucionalidad), con lo cual es como si no la hieras conjunta.”Artículo 84. Normas aplicables en la tributación conjunta.4.º En la segunda de las modalidades de unidad
    familiar del artículo 82 de esta ley, la base imponible, con carácter
    previo a las reducciones previstas en los artículos 51, 53 y 54 y en la
    disposición adicional undécima de esta Ley, se reducirá en 2.150 euros
    anuales. A tal efecto, la reducción se aplicará, en primer lugar, a la
    base imponible general sin que pueda resultar negativa como consecuencia
    de tal minoración. El remanente, si lo hubiera, minorará la base
    imponible del ahorro, que tampoco podrá resultar negativa.
    No se aplicará esta reducción cuando el contribuyente
    conviva con el padre o la madre de alguno de los hijos que forman parte
    de su unidad familiar.”

    3+

  3. Diego dice:

    Me case el año pasado u quiero hacer la declaración yo solo tengo que comunicar hacienda que me he casado. Gracias.

    2+

    • Sandra Pérez López Sandra Pérez López dice:

      Hola, en referencia a su pregunta: la declaración la puede hacer de forma individual, no tiene que comunicarlo a hacienda.

      Un saludo.

      2+

  4. José A dice:

    Hola me gustaría, si quiere, me resolviera una duda.Somos una pareja de hecho que nos estamos  planteando el matrimonio, mi pareja tiene concedida una pensión absoluta por lo que no declara  ingresos en la declaración. Si nos casamos podríamos hacer la declaración de forma conjunta?Qué ingresos deberíamos declarar?Muchas gracias. 

    0

  5. Santiago dice:

    Estabamos divorciados y nos hemos vuelto a casar.Vivo con mi mujer y sus hijos.Ella hacía la declaración conjunta con ellos.Puede seguir haciendo la declaración conjunta con ellos, y yo individual?Los hijos son solo de ella.Gracias.

    0

    • Sandra Pérez López Sandra Pérez López dice:

      Hola,
      En el momento en el que contraes mmatrimonio las partes deben adoptar una modalidad u otra, conjunta o individual, es decir, si uno de los conyuges deciden hacer la declaración de forma indivual, el resto de la unidad familiar debera adoptar la misma forma.

      0

  6. ANA dice:

    Buenos días, cuando un contribuyente es pareja de hecho ¿que situación civil hay que poner en la declaración de la renta ya que no existe esa opción?

    2+

  7. Estrella dice:

    Si  tienes echo testamento y después te casas, el conyuge tiene derecho a heredar algo o sigue siendo el heredero el que está puesto en el testamento? Muchas gracias. 

    3+

    • Sandra Pérez López Sandra Pérez López dice:

      Hola, se mantendrá el anterior testamento siempre que no sea contrario a la ley, respetando las legitimas hereditarias, en este caso, el conyuge es legitimario, por lo tanto, tendria que respetar su parte ( la legitima hereditaria).

      Un saludo.

      1+

  8. Aran dice:

    Buenas tardes, en caso de casarme, el hacer la declaración de la renta mi pareja le beneficia por no estar yo trabajando? No me ha quedado muy claro eso. Gracias

    1+

    • Sandra Pérez López Sandra Pérez López dice:

      Buenos días,

      Depende de la situación, habria que evaluar las fuentes de rentas y deducciones a aplicar, para ello puede utilizar el programa padre y realizar una comparativa, así podrá ver de que forma le interesa más realizarla y ver de esta forma cual es la forma más beneficiosa para usted.
      Un saludo.

      0

  9. Alfonso dice:

    Hola. Soy viudo y cobro una pensión por tal motivo, además de las rentan por mi trabajo. Si decido hacerme pareja de hecho oerderia la citada pensión? Gracias

    3+

  10. Ana dice:

    Buenas tardes, este años nos hemos casado mi marido y yo y hemos alquilado una vivienda Como nuestra vivienda habitual. Que tenemos que hacer para deducirnos la parte del alquiler? El alquiler lo empezamos en octubre de 2016 y esta al 50%, es decir figuramos los dos en contrato, y nos casamos en Agosto de 2016. Por otro lado, los dos estamos trabajando. Que nos conviene más hacer la declaración conjunta o individual?muchas gracias.

    0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Contratación electrónica LSSI - INESEM

¿Qué ley avala y protege todas nuestras compras online?

La contratación electrónica en la sociedad de la información, regida por la LSSI, constituye intercambios con un contrato diferente al tradicional

tratamiento de datos en procesos de selección

Tratamiento de los datos personales en la fase de contratación, pérdida o destrucción del CV

En la fase de pre-contratación empresarial, el responsable del tratamiento de datos personales sera la empresa receptora de las solicitudes del CV.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies