Qué son y cómo se usan los derechos de imagen

estatua de la justicia

02/07/2015

Diplomado en Turismo y Licenciado en Ciencias del Trabajo por la Universidad de Granada. Experiencia en gestión de recursos humanos, marketing relacional y personal branding. Especial enfoque en las nuevas tendencias en comunicación y estrategia empresarial. Profesor del Departamento de Gestión Empresarial en INESEM Business School.

0

4 Comentarios

  1. Victoria dice:

    Buenas tardes. Estoy haciendo una página web y quiero poner el logo de clientes con los que he trabajado. ¿Tengo que pedir permiso para usar su logo? ¿Hay alguna burocracia (pública o privada) para pedirlos a la empresa? El caso es que quiero mostrar solo el logo, no incluye fotografñias de instalaciones, trabajos, etc. Por ejemplo, si he trabajado con Seat y quiero poner su logo, ¿tengo que pedir permiso o puedo ponerlo libremente sin tener problemas? Gracias.

    0

    • María José Martín Cervilla María José Martín Cervilla dice:

      Según la legislación vigente debes pedir permiso a todas las marcas y empresas que quieras utilizar su imagen. Es importante que esté claro el objeto de su utilización, lugar, momento y que la autorización sea expresa para este motivo. De esta manera evitas cualquier conflicto posterior. Agradecemos tu comentario al respecto.

      0

  2. José Espinosa Cabello dice:

    Buenos días.Mi nombre es Jose Espinosa. Estoy con un proyecto y me gustaría saber, si para usar la imagen de algunos bailarines que ya han fallecido.Nijinsky, Paulova, etcMe podría decir a partir de que tiempo se puede usas su imagen o nombre?Muchas gracias

    0

    • Cristian Saavedra Hernández Cristian Saavedra Hernández dice:

      Buenos días José.

      Aclararle que según el artículo 8 de la Ley 1/1980 el derecho a la imagen no impedirá su captación, reproducción o publicación por cualquier medio, cuando se trate de personas que ejerzan una profesión de notoriedad o proyección pública y la imagen se capte durante un acto público o en lugares abiertos al público. En su caso, los bailarines ejercen esa profesión con proyección pública por lo que si en su proyecto se refleja su imagen durante un acto público su proyecto estaría amparado por esta excepción. Por otro lado, el uso de la imagen de las personas fallecidas está sometida a la misma regulación que el uso de las personas vivas, simplemente, en el caso de las personas fallecidas el consentimiento estará prestado por las encargadas de la tutela de la imagen en la disposiciones testamentarias. En su caso, no se tendría que prestar consentimiento debido a estar amparado en la excepción ya comentada. Esto último ha sido corroborado por numerosas sentencias del Tribunal Supremo y el Tribunal Constitucional.

      Un saludo.

      0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *