Acceso a la baja por familiar hospitalizado

Baja por familiar hospitalizado ¿En qué casos puedo acogerme a ella?

25/11/2020
Número de visualizaciones

Cuando hablamos del permiso por hospitalización de un familiar, deberemos acudir primero a lo que establece el Convenio colectivo del sector al que pertenezca nuestra empresa, para comprobar los días exactos reconocidos en dicho documento para obtener la baja por familiar hospitalizado. En caso de que el Convenio Colectivo no establezca nada, el permiso retribuido del trabajador por la hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise de reposo domiciliario del familiar hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, se encuentra regulado en el art. 37.3 b) del Estatuto de los Trabajadores.

En concreto este artículo indica:

Art 37.3.b) El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente: Dos días por el nacimiento de hijo y por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.

La pregunta más común es ¿A cuántos días tengo derecho?

El ET indica que el trabajar tiene derecho a dos días de permiso, siempre que no exista desplazamiento. En el caso de necesitar desplazamiento el plazo aumentará a 4 días de baja por familiar hospitalizado.

Se entiende por desplazamiento que haya al menos 200 km de ida y otros tantos de vuelta, desde el lugar de trabajo hasta el lugar de hospitalización.

Grados de consanguinidad y afinidad

Para conocer los días por ingreso familiar que te corresponden, debes saber cuáles son los grados de consanguinidad y afinidad. Te los mostramos a continuación en el siguiente listado:

Primer grado

Padres

Suegros

Hijos

Yerno/Nuera

Segundo grado

Abuelos

Hermanos

Cuñados

Nietos

Tercer grado

Bisabuelos

Tíos

Sobrinos

Biznietos

Cuarto grado

Primos

En este caso, el permiso será para los familiares hasta el segundo grado de consanguinidad.

Otra de las grandes cuestiones es saber con cuantos días de antelación hay que avisar a la empresa sobre el ingreso de un familiar.

Hay situaciones que no se pueden avisar con antelación ya que, por ejemplo, es imposible predecir un accidente. Por este motivo, y cuando sea posible, se debe avisar con al menos 15 días de preaviso a la baja por familiar hospitalizado. A fin de cuentas, puede existir una operación programada o un nacimiento, por lo que en estos casos sí que sabes con suficiente antelación la necesidad de pedir un permiso por un ingreso hospitalario de un familiar.

Hay que tener en cuenta que, actualmente las parejas de hecho no se equiparan al matrimonio a efectos del permiso por hospitalización, aunque por Convenio colectivo pueden equipararse.

¿Qué salario debo percibir los días de permiso?

Se trata de un permiso retribuido por lo que el sueldo no debería de sufrir ninguna modificación, y el trabajador debe cobrar su sueldo íntegro como si acudiese al trabajo.

Es decir, en la nómina deben incluirse todos los conceptos retributivos que el trabajador hubiera percibido si hubiese trabajado con normalidad. En estos conceptos se deben de incluir complementos de calidad o cantidad, plus transporte, nocturnidad o incluso horas extras si éstas son realizadas con carácter habitual.

Sin embargo, existe una excepción con algunos complementos no salariales, ya que la jurisprudencia permite eliminarlos mientras dure el permiso.

¿En qué momento se debe disfrutar la baja por familiar hospitalizado?

En el caso de hospitalización, hay que entender que hecho causante del permiso es la propia hospitalización del familiar. Por tanto, el trabajador puede coger el permiso cuando quiera mientras dure la hospitalización, sin que sea obligado exigir el disfrute en los primeros días. En este sentido, se puede llegar a un pacto con el empresario, y si no es posible llegar a un acuerdo, éste no puede denegar el disfrute del permiso en los días solicitados.

Aquí hay que tener en cuenta lo que establezca nuestro convenio colectivo, ya que puede indicar alguna fecha concreta.

El alta hospitalaria no determina, por si misma, la finalización de la licencia retribuida por hospitalización de familiares prevista en el convenio, pues los requisitos exigidos para su concesión persisten hasta que se produzca el alta médica salvo que el convenio establezca algo distinto.

4 aspectos importantes han de destacarse a la hora de disfrutar este permiso:

  1. No es obligatorio comenzar el permiso el primer día de la hospitalización.
  2. Se puede disfrutar en cualquier momento mientras dure la hospitalización, salvo que por convenio se fije el plazo que se tiene para iniciarlo. El alta hospitalaria no supone la finalización del permiso si no hay alta médica y el familiar permanece en reposo domiciliario.
  3. El permiso es por cada hospitalización y por cada familiar y se tiene derecho a nuevo permiso cuando se repita la hospitalización y aunque sea por la misma enfermedad y sobre un mismo familiar.
  4. Los días se consideran naturales y por tanto incluyen descanso semanal, festivos o vacaciones.

Hospitalización reiterada de un familiar

A lo largo de los años, los Tribunales se han manifestado en varias ocasiones sobre si la hospitalización reiterada de un familiar por un mismo proceso de enfermedad puede originar varios permisos retribuidos, sin embargo, no todos los tribunales llegaron a la misma conclusión.

Como bien lo indican las sentencias, se obtendrían permisos retribuidos sucesivos. Esto siempre puede tener excepciones, como por ejemplo, si se realizan varias intervenciones dentro de la misma operación.

Categorizado en: Recursos Humanos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Descubre MasterClass de INESEM. Una plataforma en la que profesionales enseñan en abierto

Profesionales enseñando en abierto